今週末開催『LAGP2015 east Beginner’s Round』BIGニュースです

☆☆☆緊急決定☆☆☆

みなさま♡今日はとっても素敵なご報告があります!

なんと!今週末、LAGP ROUNDが東日本初開催とあり、

EUROBIKE様が、副賞として、Melon(メロン)のヘルメットをご提供くださいました!!

※以下写真は、あくまでも参考写真です。色や柄はお選びいただけませんので、ご了承ください。

IMG_2310

 

各クラス、優勝者のみの副賞となりますので、みなさん、優勝目指して頑張ってくださいね!

商品提供⇒EUROBIKE

協賛⇒Star earth factory 

 

そして・・・再度以下詳細をお読みの上、ご参加くださいね!

 

2015年3月29日(日曜日)

『LAGP2015 east Beginner’s Round』

@千葉県千葉市 稲毛区 フレスポ稲毛 特設コース

主催・企画・運営⇒株式会社LAGP   協賛・協力⇒フレスポ稲毛

 east

LAGP初の東日本開催となるこのRoundは、

『完全、ビギナー専用レース』になっております!!

今、全国各地でたくさんのレースが開催されていますが、どこも年々レベルがあがってきており、まだランニングバイクを始めて間もない子供たちが出やすいレースが少なくなっています><

そこで!LAGP eastでは、そんなビギナーKID’Sたちをレースデビューさせてみたいという保護者様、そして何より、ランニングバイクって、レースってこんなに楽しいんだ♪と、1人でも多くの子どもたちに五感で感じてもらえるような、そんなイベントを目指していきます♡

試乗スペースもご用意させていただきますので、まだランニングバイクに乗ったことのないお子さまたちも、是非遊びにいらしてくださいね♡

 

必ず下記注意事項をご覧いただき、ご理解いただいた上、ご参加ください♪

☆LAGPレースご参加の皆様への注意事項とお願い・その1 

☆LAGPレースご参加の皆様への注意事項とお願い・その2

 

★★★Round詳細★★★

★男女混合レースです。

予選→敗者復活→準決勝・決勝、と、勝ち上がり方式で行います。(人数により、準決勝がない場合や、準々決勝が追加になる場合もあります)

★ノーマル車とカスタム車に分かれてのレースを行います。(タイヤ・ハンドル・グリップ・シートポストなど、1部分でもパーツを変えてましたらカスタム車とし、全く何もしていない購入時のままの車体を、ノーマル車とします)

★決勝戦進出者上位6名に賞状を授与します。

☆LAGP公式ルール導入☆

参加者様に、よりいっそう、楽しく平等なレースをしていただくため、以下、LAGP公式ルールでおこないます。

  • 予選組み分けは、こちらで事前に行います。
  • 敗者復活戦・準決勝・決勝は、当日、その場で対象者全員でクジを引き、クジの数字の順にて組み分けをさせていただきます。

(例)対象者21人の場合、21人で1人1枚づつ、21番までのクジを引きます。

7人×3ヒート行います。

  • 第1ヒート・ 1番~7番
  • 第2ヒート・ 8番~14番
  • 第3ヒート・ 15番~21番

●勝ち上がりは、Roundやクラスごと、エントリー者数により変わります。1人でも多くのこども達が勝ち上がれるよう考えております。(当日、参加人数に応じて、ヒート数や、1ヒートにつき勝ち上がれる人数が変わることもあります。)

●予選にて、出場予定のヒートに間に合わなかった場合は、敗者復活からの参加になります。

2さいカスタムクラス・3さいカスタムクラスは、エントリー者が少なく、『順位決定戦』としてレースを行います。ポイント制とし、全員で2回走り、2回の合計ポイントにて順位が決まります。<上位6名に賞状>

(同点順位となる場合もございます。その場合は、お誕生日の遅い子を順位優先しますのでご了承ください)

≪例≫

  • 5人スタートの場合→1位5点・2位4点・3位3点・4位2点・5位1点

なので、例えば、5人スタートで、2回とも1位でゴールした場合は、合計ポイント10点となります!

以上、ルールを必ずご理解いただいたうえ、エントリーしてください。

◎コース◎

オンロードになります。

◎駐車場◎

ございます。

◎タイムスケジュール◎

2015・3/29☆Beginner’s Round タイムスケジュール

9:00 2さいクラス受付開始(9:00~9:20  2さいクラス試走)    
               
  9:20 3さいクラス受付開始(9:20~9:40  3さいクラス試走)    
               
  9:40 4さいクラス受付開始(9:40~10:00  4さいクラス試走)    
               
  10:00 全クラス受付終了・試走コースクローズ
10:10 2さい・ノーマル<予選⇒すぐに敗者復活戦>
10:25 2さい・カスタム<順位決定戦・第1ヒート>
10:30 3さい・ノーマル<予選⇒すぐに敗者復活戦>
10:45 3さい・カスタム<順位決定戦・第1ヒート>
10:50 4さい・ノーマル<予選⇒すぐに敗者復活戦>
11:05 4さい・カスタム<予選⇒すぐに敗者復活戦>
11:35 2さい・ノーマル<決勝>
11:40 2さい・カスタム<順位決定戦・第2ヒート>
11:45 3さい・ノーマル<決勝>
11:50 3さい・カスタム<順位決定戦・第2ヒート>
11:55 4さい・ノーマル<準決勝>
12:10 4さい・カスタム<決勝>
12:15 4さい・ノーマル<決勝>
12:30 表彰式♡
※レース当日の状況により、スケジュールを変更することもあります。

 

◎もし怪我をしたら・・・◎

当大会は、『レクリエーション保険』に加入しています☆

(エントリー頂いたみなさま全員加入しておりますので、ご安心ください)

◎プレゼント◎

参加してくださるこども達全員に、受付でのゼッケンお渡しの際、お菓子のプレゼントがあります♡

 

なお、上記詳細は、あくまでも予定であり、状況により都度更新していきますので、ご理解いただきますよう、よろしくおねがいいたします。

 

コメントは停止中ですが、トラックバックとピンバックは受け付けています。